Voici le programme préliminaire
Les co-Présidents :
Nadine Couture (Estia, LaBRI),
Christian Bastien (PErSEUs, Université de Lorraine, Metz),
Tomás Dorta (Hybridlab, Université de Montréal)
9h30
Accueil de participants
11h à 12h
Posters, visites et démonstrations
12h à 13h
Buffet Tapas
13h à 13h30
Introduction – Bienvenue
13h30 à 15h
Keynote 1
Carmelo Di Bartolo, Directeur Design Innovation, Milan
par Duccio Mauri (Design Innovation, Milan)
15h à 15h30
Pause café, démonstrations et posters
15h30 à 16h45
Session « Créativité »
Présidente de session :
Valérie Fointiat
115 – Design, ergonomie et IHM : études complémentaires pour favoriser les activités de conception créatives (Long)
Bonnardel, Nathalie; Bouchard, Carole
Aix Marseille Université, Arts et Métiers ParisTech
111 – Assistance informatique à la créativité architecturale fondée sur des contraintes écologiques (Long)
Gregori, Nicolas
Université de Lorraine
130 – The Role of the Facilitator during Digital Creative Sessions (Court)
Takouachet, Nawel; Legardeur, Jérémy; Iban Lizarralde
ESTIA Bidart, IMS Talence
16h45 à 18h15
Session « Ingénierie des facteurs humains »
Co-présidents de session : Marion Wolff et Régis Mollard
Table ronde du Comité Technique Facteurs Humains de l’AFIS,
animée par Emmanuel Gardinetti, DGA avec
Dominique Soler, Bertin ; Florence Reuzeau, Airbus ; Chantal Maïs, DCNS, Gérald Moulis, DCNS ; Xavier Chalandon, Renault.
18h30 à 19h30
Vin d’honneur
9h à 10h30
Keynote 2
Pierre Leclercq, LUCID Group, Professeur à l’Université de Liège
Articulation des compétences pluridisciplinaires en co-conception IHM : l’expérience d’intégration du LUCID-ULg
10h30 à 11h
Pause café, démonstrations et posters
11h à 12h30
Session « Conception et expérience utilisateur »
Présidente de session : Nathalie Bonnardel
101 – Le caractère ludique comme levier de performance pour l’anticipation des besoins utilisateurs (Long)
Barré, Jessy; Buisine, Stéphanie; Guegan, Jérôme; Mantelet, Fabrice; Aoussat, Améziane
Art & Métiers ParisTech LCPI
114 – Émotion et Design d’Interface (Long)
Lockner, Damien; Bonnardel, Nathalie
Psyclé – Aix Marseille Université
103 – Enhancing the Design Process by Embedding HCI Research into Experience Triggers (Long)
Lallemand, Carine; Bongard-Blanchy, Kerstin; Ocnarescu, Ioana
Henri Tudor, Université de Luxembourg,
Arts & Métiers ParisTech, Strate Collège
12h30 à 10h30
Lunch
13h30 à 15h
Keynote 3
Anne Guénand, UTC Design Industriel, Enseignant-Chercheur
UX Design pour l’innovation : Comment nourrir l’exploration raisonnée des possibles par l’approche design + ergonomie et proposer des expériences utilisateurs nouvelles
15h à 15h30
Pause café, démonstrations et posters
15h30 à 16h45
Session « Modèles pour la conception IHM »
Président de session : Nicolas Gregori
105 – Vérification et validation d’une analyse de domaine de travail avec la méthode Turing Machine Task Analysis (Long)
Rechard, Julien; Bignon, Alain; Berruet, Pascal; Morineau, Thierry
Université de Bretagne Sud
122 – Anaxagore, un exemple d’ingénierie dirigée par les modèles pour la supervision industrielle (Long)
Goubali, Olga; Bignon, Alain; Berruet, Pascal; Girard, Patrick; Guittet, Laurent
ISAE-ENSMA, SEGULA Technologies, Université de Bretagne-Sud
125 – Vers des indicateurs de qualité pour l’aide à l’évaluation des IHM des systèmes interactifs (Court)
Assila, Ahlem; de Oliveira, Káthia Maçal; Ezzedine, Houcine
LAMIH
16h45 à 18h15
Démonstrations
20h
Diner de gala avec remise des prix de la meilleure Démonstration
9h à 10h30
Session « Articulation des métiers pour la conception »
Présidente de session : Marie-France Dessaigne
108 – Intégration de l’ergonomie dans le processus de conception de véhicules spéciaux à l’aide d’un simulateur évolutif d’architectures d’habitacles (Long)
Roger, Morgane; Bluntzer, Jean-Bernard; Mahdjoub, Morad
Université de Technologie de Belfort-Montbéliard
112 – Scénariser l’usage pour améliorer la collaboration entre Ergonomie, Design et Ingénierie (Long)
Lenté, Chloé; Berthelot, Soizick; Buisine, Stéphanie
Université de Technologie de Compiègne, Studio d’Ergonomie, École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers
120 – De la recherche de nouveaux usages a la prise de décision collaborative : l’exemple d’EVITAC (Court)
Pellen-Blin, Martine; Albert, Magali
DGA
107 – Étude d’une activité dynamique : la gestion d’intervention au sein d’équipes de Sapeurs-Pompiers Professionnels (Court)
Jouanne, Elise; Charron, Camilo; Morel, Gaël; Chauvin, Christine
UBS, IRCyNN, CNRS Nantes
10h30 à 11h
Pause café, démonstrations et posters
11h à 11h45
Session « Persuasion »
Présidente de session : Laurence Kujawa
127 – Soumission sur le Web : les règles de l’influence sociale ont-elle cours dans les MMOG? Apports pour les technologies persuasives (Court)
Barbier, Laura; Fointiat, Valérie
Université de Lorraine
102 – La Théorie du Miroir comme cadre unificateur à la conception de systèmes persuasifs (Long)
Foulonneau, Anthony; Calvary, Gaëlle; Villain, Eric
Orange Labs, Laboratoire d’Informatique de Grenoble
11h45 à 12h30
Clôture de la conférence